Единая справочная: +7 (9510) 98-10-10

пер. Мира, 2

+7 (8422) 31-10-10

ул. Гончарова, 32

+7 (8422) 42-01-00

ул. Кирова, 12 (б)

+7 (8422) 27-94-86

пр-т Туполева, 3

+7 (8422) 54-54-36

Что будет с поступлениями на банковские карты физлиц? Начислят ли всем НДФЛ?

В начале лета текущего года рунет, социальные сети и всевозможные мессенджеры заполонили новости об ужесточении контроля за поступлением денег на банковские карты граждан России. Встречались даже такие статьи, где утверждалось , что со всех поступлений на карты физических лиц налоговая служба начнет автоматически начислять и удерживать налог (НДФЛ по ставке 13 %).

У нас для вас две новости)))

Во-первых, спешим вас успокоить, что это все фейк чистой воды. Но, во-вторых, знайте, что контроль за движением денежных средств по банковским картам граждан РФ организован и законодательно закреплен уже давным-давно…

Итак, что следует сказать по делу, ИФНС РФ не будет удерживать НДФЛ со всех поступлений на счета физлиц (информация с сайта ФНС от 20.06.2018). В настоящее время налоговики автоматически получают от вашего банка только сообщения об открытии и закрытии лицевых счетов (п. 1.1 ст. 86 НК). Чтобы увидеть подробности ваших расчетов, налоговый инспектор отправляет запрос в банк. При этом, проверяющие запрашивают информацию по счетам только тех лиц, в отношении которых имеются подозрения.

Например, человек купил квартиру, в инспекцию пришла информация об этом от регистрационной службы… а доход у этого налогоплательщика по справкам 2-НДФЛ очень небольшой. Понятно, что инспектор может заинтересоваться, а откуда же у него средства на приобретение квартиры, и запросит информацию о движении денег. Если узнают, что есть какие-либо электронные кошельки и аккаунты, могут проверить и их. Если в ходе такой проверки выяснится, что физлицо получает  доход, а НДФЛ не платит, инспекторы начислят налог, пени и штраф. Например, владельца квартиры оштрафуют, если по поступлениям на счет увидят, что он получает арендную плату, но не сдает декларации и не перечисляет налог (информация с сайта ФНС от 07.06.2018).

Знайте, что Вы обязаны подать декларацию и уплатить налог, даже если нет письменного договора аренды. Собственник может сдавать квартиру даже по устной договоренности, но это не освобождает от обязанностей налогоплательщика. Как составить и сдать декларацию по доходам, смотрите ТУТ.

<< Вернуться на предыдущую страницу

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Мы в соцсетях:

Наверх